Eventi e cibo, CE Gusto StrEat Food
nel cuore di Caserta dal 7 al 10 dicembre

  • 07/12/2017 12:54:06
  • ATTUALITA

Caserta - Una festa del gusto e della gastronomia in piena regola quella che si svolgerà nel centro di Caserta tra il 7 ed il 10 dicembre. Torna in pieno periodo natalizio, con la seconda edizione, la rassegna “CE Gusto Streat Fest” che porterà nel cuore del capoluogo colori, spettacoli, musica e artisti di strada, ma soprattutto food truck, eccellenze della cucina, realtà vinicole e produttori di birre artigianali.

Un perfetto mix di divertimento e buona cucina quindi, con eventi dedicati ai più piccoli e agli adulti che si alterneranno dalla tarda mattinata fino a sera.
Particolarmente interessanti per gli appassionati saranno gli show cooking (ovviamente con la possibilità anche di consumare o assaggiare) previsti in Corso Trieste e curati da Morsi & Rimorsi, Il giardino di Ginevra, La meccanica del Gusto, Hackert Patisserie e Restaurant, Corso Trieste Restaurant e Prosit 1990.
Le “vie del gusto” coinvolte nell’evento, che anche grazie al richiamo dello shopping natalizio attirerà a due passi dalla Reggia tantissime persone, saranno via San Carlo, via Vico, via Ferrante, via Mazzocchi, via Mazzini, via Gasparri, via Sant’Agostino e Piazza Ruggiero.

Di seguito il programma completo di “CE Gusto Streat Fest”:

GIOVEDI 7 DICEMBRE
Ore 17:00: Progetto Ardito [Compagnia itinerante]
Ore 18:00: Show Cooking Electrolux Teknofood & Degustazione di vino Fisar

Postazione Busker 1
Dalle ore 18:30 | 19:30 | 20:30 | 21:30 si alterneranno
Splash [Danza Aerea]
Olè [Hula Hoop]

Postazione Busker 2
Dalle ore 19:00 | 20:00 | 21:00 | 22:00 si alterneranno:
Mr Sardella Show [Giocoleria]
Tammurria Vasà [Musica Popolare]

Postazione Busker 3
Dalle ore 19:15 | 20:15 | 21:15 | 22:15 si alterneranno
Miss Magic Bubble: La Bolla Perduta [Clownerie]

VENERDI 8 DICEMBRE Ore 11: Non solo Sipario & Eucaliptus Teatro burattini
Ore 11:30: Buskers “In Corso”
Ore 12:00: Tango Argentino - Gotan Caserta
Ore 12:00: Monkey Animation
Ore 17:00: Progetto Ardito [Compagnia Itinerante]
Ore 18:00: Show Cooking Electrolux Teknofood & Degustazione di vino Fisar

Postazione Busker 1
Dalle ore 19:00 | 20:00 | 21:00 | 22:00 si alterneranno:
Mr Sardella Show [Giocoleria]

Postazione Busker 2
Dalle ore 18:30 | 19:30 | 20:30 | 21:30 si alterneranno:
Splash [Danza Aerea]
Olè [Hula Hoop]

Postazione Busker 3
Dalle ore 19:15 | 20:15 | 21:15 | 22:15 si alterneranno
Miss Magic Bubble La Bolla Perduta [Clownerie]
Band'a Boom [Street band]

SABATO 9 DICEMBRE Ore 11: Non solo Sipario & Eucaliptus Teatro burattini
Ore 11:30 Buskers “In Corso”
Ore 12:00 Arabesque Scuola Danza Caserta
Ore 12:00 Monkey Animation
Ore 17:00 Progetto Ardito [Compagnia Itinerante]
Ore 18:00 Show Cooking Electrolux Teknofood & Degustazione di Vino Fisar

Postazione Busker 1
Dalle ore 19:00 | 20:00 | 21:00 | 22:00 si alterneranno:
Yuyù [Bolle di Sapone]
Rukola [Mimo e Fuoco]

Postazione Busker 2
Dalle ore 18:30 | 19:30 | 20:30 | 21:30 si alterneranno:
Pollastro [Giocoleria]
Danza del Ventre [A cura di New Age Danza CE]

Postazione Busker 3
Dalle ore 19:15 | 20:15 | 21:15 | 22:15 si alterneranno:
The Boogie Machine [LiveMusic]
Esperimento Teatro [Luigi Laperuta e Marina Iadicicco]

DOMENICA 10 DICEMBRE Ore 11: Non solo Sipario & Eucaliptus Teatro burattini
Ore 11:00 Caricature YOU COMIX
Ore 11:30 Buskers “In Corso”
Ore 12:00 Scuola di Danza New Age Caserta
Ore 12:00 Monkey Animation
Ore 17:00 Progetto Ardito [Compagnia Itinerante]
Ore 17:30 La Murga Los Quijotes de la Fuente Viva[Compagnia Itinerante]
Ore 18:00: Show Cooking Electrolux Teknofood & Degustazione dI vino Fisar

Postazione Busker 1
Dalle ore 19:00 | 20:00 | 21:00 | 22:00 si alterneranno:
Malabariano [Clownerie]
Danza del Ventre [New Age Danza CE]

Postazione Busker 2
Dalle ore 19:00 | 20:00 | 21:00 | 22:00 si alterneranno:
Yuyù [Bolle di Sapone]
Rukola [Mimo e Fuoco]

Postazione Busker 3
Dalle ore 19:15 | 20:15 | 21:15 |22:15 si alterneranno:
Uncleman [Old Vinyl Passion - Dj Set Roots]
Esperimento Teatro [Luigi Laperuta e Marina Iadicicco]

Programma Show Cooking | Corso Trieste 8 dicembre
12,00 La Montagna Fabio | Morsi e Rimorsi
19,30 Anna Chiavazzo | Il giardino di Ginevra

9 dicembre
12,00 Elio Genualdo | La Meccanica del Gusto
13,30 Marco C. Merola | Hackert Patisserie
19,30 Marco C. Merola | Hackert Restaurant
20,30 Stefano del Vecchio e Adriano Di Silvio | Corso Trieste Restaurant

10 dicembre
12,00 Adriano Di Silvio e Stefano del Vecchio | Corso Trieste Restaurant
19,30 Francesco Natale e Russo Giuseppe | Prosit 1990

(Daniela Russo)

News correlate