Spaccio di droga fuori le chiese e le scuole, blitz dei carabinieri tra Caserta, Napoli e Avellino: 67 arresti, ecco tutti i nomi (video)

Santa Maria Capua Vetere, San Tammaro, Curti, Casapulla, San Prisco, Macerata Campania, province di Napoli e Avellino – Nell’ambito dell’operazione denominata “White Stone” i carabinieri del Nucleo Operativo e Radiomobile della Compagnia di Santa Maria Capua Vetere, nel contesto di un’indagine coordinata dalla Dda di Napoli, hanno dato esecuzione all’alba di questa mattina ad un’ordinanza di custodia cautelare nei confronti di 72 indagati, ritenuti responsabili dei reati di associazione finalizzata al traffico illecito di sostanze stupefacenti e produzione, detenzione e spaccio delle stesse.

L’operazione ha permesso di disarticolare un’importante rete attiva nel traffico di sostanze stupefacenti (in particolare crack e cocaina) che aveva base a Santa Maria Capua Vetere ma operava, oltre che nei comuni limitrofi di San Tammaro, Macerata Campania, San Prisco, Curti e Casapulla, anche nelle province di Napoli e Avellino: questo grazie alla collaborazione di ben cinque strutture associative attive rispettivamente nel casertano, nell’area vesuviana, nei quartieri di Scampia, Secondigliano e Capodichino, nell’area a nord-ovest di Napoli e in quella nolana, confinante con la provincia di Avellino. Il lavoro dei carabinieri conferma ancora una volta quanto la vicinanza territoriale tra le province della Campania si riverberi nelle attività criminali e in particolare nel traffico di droga, che risponde a precise logiche di mercato scegliendo i tipi di sostanze che garantiscono un miglior rapporto qualità/prezzo.

Le indagini, condotte tra il febbraio 2015 e il maggio 2017 ma con input risalente al 2013 dopo la disarticolazione del clan Fava, hanno permesso di individuare la precisa suddivisione dei ruoli e l’utilizzo di codici criptici prontamente decodificati dagli uomini dell’Arma: questo grazie a dichiarazioni di collaboratori di giustizia, intercettazioni, immagini captate tramite telecamere spia, servizi di osservazione e riscontri.

Dei 72 indagati (per 60 il Gip ha disposto la custodia cautelare in carcere e per i restanti 12 la misura degli arresti domiciliari) 67 sono stati arrestati mentre 5 risultano ancora a piede libero. Le aree prescelte per l’attività di spaccio  “al dettaglio” erano le principali piazze del comune di Santa Maria Capua Vetere, l’area adiacente una chiesa nel comune di San Prisco, la villa comunale del comune di San Tammaro, lo spazio antistante una scuola del comune di Marigliano e diversi circoli ricreativi e sale giochi dell’area vesuviana.

In particolare, l’estensione dei mezzi investigativi su un numero sempre maggiore di soggetti ha consentito di isolare, oltre a quella casertana, quattro ulteriori strutture associative ex art. 74 d.P.R. 309/90 finalizzate alla commissione di analoghi delitti. Ovvero:

– un gruppo operante nell’area vesuviana, segnatamente nei comuni di Acerra, Pomigliano D’Arco, Castello di Cisterna, Somma Vesuviana, San Vitaliano e Marigliano. Per tale gruppo è stata riconosciuta anche l’aggravante dell’associazione armata (comma 4° ex art. 74 d.P.R. 309/90) dal momento che nelle dinamiche criminali ricostruite vi è anche l’episodio di una spedizione punitiva progettata ai danni di uno degli indagati, ritenuto responsabile, dagli altri sodali, della sottrazione di una cospicua partita di stupefacente. L’atto ritorsivo, minuziosamente pianificato quanto a modalità e mezzi (armi da fuoco), non si è, poi, concretizzato solo grazie all’intercessione di esponenti di spicco del clan “Vollaro”, operante nell’area vesuviana.;

– un gruppo attivo nell’area nord-ovest della provincia di Napoli (Comune di Giugliano in Campania);

–   un gruppo operativo nell’area nolana e in quella della confinante provincia di Avellino (Comuni di Nola, Cimitile, Camposano, Roccarainola e Avella);

–   un gruppo localizzato nei quartieri napoletani di Scampia, Secondigliano e Capodichino.

L’esperienza criminale degli indagati, alcuni dei quali annoverano precedenti specifici, ha fatto si che sviluppassero vari metodi per eludere le indagini e le intercettazioni, tra cui l’utilizzo di linguaggio in codice per camuffare il contenuto delle conversazioni (utilizzando termini quali “aperitivo”, “pastiera”, “sfogliatelle”, “arance”, “grappa barricata”, “festa bianca”, “apparecchiare la tavola”, “preparare il presepe”, “gas soporifero”, “bianchetto”, “calzare le scarpe ai bambini” per avanzare richieste di stupefacente, espressioni quali “10 euro di nafta”, “marca da bollo da 10 euro”, “serie A”, “il camino è buono”, “fratello grosso”, “quanti invitati siete”, “portare il verde”, per indicare, invece, la qualità e le quantità richieste di stupefacente) e l’attribuzione di nomignoli per impedire l’identificazione dei colloquianti (“la Signora”, “il Polacco”, “O’ Viking”, “O’ Leone”, “il Messicano”, “il Killer”, “Diablo”, “Pistola”, “Bastone”, “il Geometra” e “O’ Gnu” ).

Nel corso dell’incontro con la stampa di questa mattina presso il Comando Provinciale dei Carabinieri a Caserta sono stati indicati, come risulta dall’ordinanza, anche gli indagati che erano a capo di ogni gruppo criminale: per il gruppo con base a Santa Maria Capua Vetere Vincenzo Di Palma e Michele Gabriele; per il gruppo dei quartieri periferici di Napoli Pitirollo Andrea, fratello dell’altro indagato Giuseppe, compagno della madre del calciatore dilettante 21enne accoltellato a morte nei giorni scorsi a Napoli durante una rissa; per il gruppo di Giugliano in Campania Vincenzo Venturini mentre per quello dell’area vesuviana il promotore era Eduardo Somma e i capi Anna Caiazzo, Giovanni Taglialatela e Fabio Palermo.

Soggetti destinatari della misura della custodia cautelare in carcere:

  1. ALISE Agostino, classe 1974;
  2. ALTOBELLI Luca, classe 1987;
  3. AMBRA Antonietta, classe 1983;
  4. AMBRA Giuseppe, classe 1984;
  5. AURIEMMA Sandro, classe 1989;
  6. BIANCO Francesco, classe 1988;
  7. BOSONE Fabio, classe 1992;
  8. BUONPANE Oreste, classe 1996;
  9. BUONPANE Oreste, classe 1988;
  10. CAPOLONGO Felice, classe 1986;
  11. CARAMIELLO Antonio, classe 1966;
  12. CECERE Cesare, classe 1990;
  13. D’ALESSIO Mario, classe 1990;
  14. D’AURIA Lorenzo, classe 1973;
  15. DE FALCO Giuseppe, classe 1984;
  16. DE MASI Mario, classe 1991;
  17. DE MASI Salvatore, classe 1965;
  18. DE VATTIMO Biagio, classe 1984;
  19. DI NARDO Pasquale, classe 1982;
  20. DI PALMA Vincenzo, classe 1976;
  21. FALCO Bartolomeo, classe 1965;
  22. FONICIELLO Claudia, classe 1977;
  23. FORMISANO Angelo, classe 1988;
  24. GABRIELE Armando, classe 1987;
  25. GABRIELE Michele, classe 1987;
  26. GALLUCCIO Patrizia, classe 1968;
  27. GIGLIO Carmine, classe 1991;
  28. GIGLIO Carmine, classe 1981;
  29. GIORDANO Domenico, classe 1979;
  30. GRIMALDI Alessandro, classe 1982;
  31. GUADAGNO Gavino, classe 1991;
  32. LANSOLI Osvaldo, classe 1976;
  33. MAIETTA Irene, classe 1986;
  34. MANZI Antonietta, classe 1991;
  35. MANZI Valentina, classe 1995;
  36. MARINO Paolo, classe 1972;
  37. MENNA Felice, classe 1975;
  1. PALERMO Fabio, classe 1984;
  2. PAPALE Vincenzo, classe 1987;
  3. PASTORE Rosalba, classe 1968;
  4. PIETRONIGRO Roberto, classe 1968;
  5. PITIROLLO Andrea, classe 1986;
  6. PITIROLLO Giuseppe, classe 1978;
  7. REA Roberto, classe 1988;
  8. ROMANO Raffaele, classe 1968;
  9. RUOTOLO Margherita, classe 1973;
  10. SCOTTO Fabio, classe 1971;
  11. SOMMA Giovanni, classe 1977;
  12. SOMMA Eduardo, classe 1982;
  13. TAGLIALATELA Giovanni, classe 1989;
  14. TEDESCO Giovanni, classe 1974;
  15. TIGLIO Bruna, classe 1981;
  16. TRAMONTANO Antonio, classe 1974;
  17. VASTANO Giuseppe, classe 1981;
  18. VENTURINI Vincenzo, classe 1985;
  19. VERTAGLIO Giovanni, classe 1982;
  20. VISCONTI Ciro, classe 1957 ;
  21. VITA Riccardo, classe 1974.

Soggetti destinatari della misura degli arresti domiciliari:

  1. BUONOCORE Emilia, classe 1969;
  2. CAIAZZO Anna, classe 1971;
  3. CAPORASO Angelo, classe 1994;
  4. DIODATO Maria Carmina, classe 1983;
  5. FASANO Giuseppe, classe 1979;
  6. REGA Simona, classe 1993;
  7. SCANNAPIECO Francesca, classe 1985;
  8. STELLATO Fabiola, classe 1994;
  9. VISCONTI Fausto, classe 1970;