Universiadi 2019: tra Caserta e Aversa il calendario e i luoghi delle gare

Ultimi ritocchi alle strutture sportive casertane che dal 3 luglio prossimo ospiteranno le Universiadi 2019.

Caserta e Aversa le città delle calcio, basket, pallanuoto e tiro con l’arco.

E mentre è attesa per sabato prossimo la visita a Caserta del governatore della Regione Campania Vincenzo De Luca, si ultimano i lavori finanziati dalle Universiadi 2019 allo Stadio Pinto di Caserta per il torneo di calcio, al PalaJacazzi di Aversa per la pallacanestro,allo Stadio del Nuoto di Caserta per la pallanuoto e a piazza Carlo III, antistante la Reggia di Caserta, per le finali di tiro con l’arco.

Nel dettaglio ecco le date e i luoghi delle gare casertane:

CALCIO (stadio Pinto di Caserta)

4 luglio 21:00 Corea del Nord-Sudafrica (Femminile)

6 luglio 18:00 Corea del Sud-Brasile (Maschile)

7 luglio 18:00 Irlanda-Uruguay (M)

8 luglio 21:00 Quarti di Finale  3B v 3C (F)

9 luglio 21:00 Quarti di Finale 1A V 2D(M)

10 luglio 17:00 Semifinale 5 v 8 (F)

11 luglio 17:00 Semifinale 5 v 8 (M)

13 luglio 17:00 Finale 5 v 6 (M)

 

BASKET (PalaJacazzi di Aversa)

3 luglio 10:30 USA-Messico (F)

3 luglio 13:00 Taipei-Slovacchia (F)

4 luglio 10:30 Repubblica Ceca-Messico (M)

4 luglio 13:00 Portogallo-Romania (F)

4 luglio 17:30 Israele-Australia (M)

4 luglio 20:00 Argentina-Russia (M)

5 luglio 10:30 Ungheria-Ucraina (F)

5 luglio 13:00 Cina-Finlandia (M)

5 luglio 17:30 Repubblica Ceca-Giappone (F)

5 luglio 20:00 Germania-Canada (M)

6 luglio 17:30 USA-Cina (M)

6 luglio 22:00 Finlandia-Ucraina (F)

 

TIRO CON L’ARCO (Reggia di Caserta)

12 luglio

10:30 Finale bronzo femminile compound team

10:50 Finale oro femminile compound team

11:20 Finale bronzo maschile compound team

11:40 Finale oro maschile compound team

12:10 Finale bronzo misti compound team

12:30 Finale oro misti compound team

14:30 Semifinale femminile compound individuale

14:48 Semifinale femminile compound individuale

15:06 Finale bronzo femminile compound individuale

15:24 Finale oro femminile compound individuale

15:52 Semifinale maschile compound individuale

16:10 Semifinale maschile compound individuale

16:28 Finale bronzo maschile compound individuale

16:46 Finale oro maschile compound individuale

13 luglio

10:30 Finale bronzo femminile recurve team

10:50 Finale oro femminile recurve team

11:20 Finale bronzo maschile recurve team

11:40 Finale oro maschile recurve team

12:10 Finale bronzo misti recurve team

12:30 Finale oro misti recurve team

14:30 Semifinale femminile recurve individuale

14:46 Semifinale femminile recurve individuale

15:02 Finale bronzo femminile recurve individuale

15:18 Finale oro femminile recurve individuale

15:44 Semifinale maschile recurve individuale

16:00 Semifinale maschile recurve individuale

16:16 Finale bronzo maschile recurve individuale

16:32 Finale oro maschile recurve individuale

 

PALLANUOTO (Stadio del Nuoto di Caserta)

Dal 2 all’8 luglio a Caserta si terranno le partite di qualificazione dei gironi.

Il 12 luglio la chiusura delle gare casertane che vedranno in campo le nazionali maschili e femminili che si giocheranno le finali per il 5° e 7° posto.